12 Сентябрь 2015

Качество медицинского обследования жителей Мордовии улучшится

Компания «Аксиома» с успехом продолжает работу по оснащению российских медицинских учреждений отечественным оборудованием для эндоскопии. Буквально на днях завершился монтаж эндоскопической стойки в последнем из 19 лечебно-профилактических учреждений Мордовии, участвовавших в государственной программе на этот год.

Таким образом, контракт, который был заключен между «Аксиомой» и Министерством здравоохранения Республики Мордовия на этот год, можно считать полностью выполненным.

Благодаря тесному сотрудничеству администрации Мордовии с производителем эндоскопической техники «Аксиома» был решен и еще один остро стоявший на повестке дня вопрос: импортозамещения медицинского оборудования. Дело в том, что и в более благополучное для России время стоимость европейских и японских эндоскопов была очень высока – в среднем вдвое выше, чем на ту же технику российского производства.

Непростая ситуация на политической арене и в экономической сфере еще больше усилила ценовой разрыв. Приобретать зарубежное оборудование, комплектующие и расходные материалы к нему стало попросту финансово затруднительно.

К счастью, за последние 20 лет ключевые российские производители, такие как «Аксиома», вышли в производстве эндоскопической техники на уровень ведущих мировых производителей. Это позволило государству даже в условиях кризиса приобрести во многие ЛПУ надежное качественное оборудование, ничуть не уступающее западным аналогам по техническим характеристикам и долговечности.

Теперь, когда контракт на оснащение ЛПУ новыми эндоскопами был выполнен, жители Республики Мордовия смогут проходить высокоточное обследование внутренних органов на современном и качественном оборудовании. Помимо считающихся традиционными для эндоскопии фиброэндоскопов последнего поколения, которые стали более тонкими и гибкими, в больницах и поликлиниках Мордовии теперь появятся видеоэндоскопы, передающие изображение в HD-качестве на монитор врача. Для пациентов наличие такого оборудования в больницах значит – лучшее качество диагностики, более комфортное и быстрое проведение процедуры эндоскопии и минимальный риск возможных осложнений.

Статья была создана  на основе отзывов государственного бюджетного учереждения здравоохранения Республики Мордовии № 2.

 URL: http://www.rb2rm.ru/clinic-location/videogastroduodenoskop/